競技リポート

年内ラストレース

12月10日 長岡DPプールにてフリッパーズカップが開催されました。

JO突破賞の授賞式をパシャリ。

原澤珠緒(ダッシュ三条)選手


灰野梨央(ダッシュ新潟)選手

年内最後となる大会も終了し、来年に向けての「辛く険しい」強化練習がスタートしていきます。

逃げるのはカンタンですが、努力して立ち向かっていくことを水泳から学んでいって欲しい。そんな想いがダッシュの強化です。共に戦っていきましょう。

また、今回の大会は

OGである「五十嵐杏奈さん」が大会役員兼コーチとしてサポートしてくれました。

卒業生たちが時間を割いて、後輩のために活動してくれる。こういった【つながり】がチームDASHの強みだと改めて実感しました。

ダッシュ新潟 強化部

全国大会結果

今年の全国大会ダッシュグループの結果です!
来年は今年以上の結果が残せるように頑張ります!!

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 3/27-30
ダッシュ新潟
13~14
金田蒼衣 200平泳ぎ 50位

ダッシュ三条
~10
本間匠騎 50自由形 予選4位 決勝6位
50バタフライ 24位
溝口大成 50自由形 83位
200フリーリレー(本間匠騎・溝口大成・山口修司・本間碧) 21位
津端舞 50背泳ぎ 38位
11~12
清水海里 50平泳ぎ 23位
100平泳ぎ 16位
200フリーリレー(津端宏侑・佐藤岳・伊藤凰雅・清水海里) 19位
200メドレーリレー(津端宏侑・清水海里・佐藤岳・伊藤凰雅) 13位
13~14
赤塚堅太 50自由形 33位
400フリーリレー(赤塚堅太・長谷川知哉・鈴木滉大・渡辺柊) 20位

ダッシュ新津
11~12
加藤吉浩 50自由形 48位
100自由形 52位
50バタフライ 45位
200フリーリレー(加藤吉浩・坂井颯汰・杉山光佑・五百川秀明) 39位
15~16
早坂亮 50背泳ぎ 32位
100背泳ぎ 25位
200背泳ぎ 28位
石崎慶祐 100自由形 予選2位 決勝2位
200自由形 予選1位 決勝2位
400自由形 予選1位 決勝3位
CS
樋口陽太 50自由形 19位
100自由形 30位
渡辺武史 100自由形 42位
400フリーリレー(樋口陽太・渡辺武史・中川潤・石崎慶祐) 予選5位 決勝3位
400メドレーリレー(早坂亮・中川潤・石崎慶祐・樋口陽太) 16位

第93回日本選手権水泳競技大会 4/13-4/16
ダッシュ新潟
松尾祐輝 800自由形 33位
1500自由形 35位
大坂将史 100バタフライ 21位
200バタフライ 予選6位 決勝8位

ダッシュ新津
石崎慶祐 100自由形 33位
200自由形 25位

ジャパンオープン2017 5/19-21
ダッシュ新潟
松尾祐輝 1500自由形 33位
大坂将史 100バタフライ 予選14位 B決勝6位
200バタフライ 予選12位 B決勝2位

ダッシュ三条
原澤珠緒 200バタフライ 59位

ダッシュ新津
石崎慶祐 100自由形 29位
200自由形 24位

第57回全国中学校水泳競技大会 8/17-19
ダッシュ新潟
滝澤瑛美莉 100バタフライ 33位

ダッシュ三条
赤塚堅太 100自由形 39位
渡辺柊 400自由形 21位
1500自由形 10位
400フリーリレー(赤塚堅太・渡辺柊・吉田蒼波・鈴木滉大) 予選3位 決勝3位
400メドレーリレー(吉田蒼波・清水海里・渡辺柊・赤塚堅太) 13位

第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 8/17-20
ダッシュ新潟
新田見優 100バタフライ 48位
200バタフライ 48位

ダッシュ三条
原澤珠緒 100バタフライ 予選16位 B決勝8位
200バタフライ 予選5位 決勝8位
加藤はなの 400自由形 14位
800自由形 11位
渡辺奈々美 100自由形 49位
200自由形 31位
400フリーリレー(加藤はなの・渡辺奈々美) 17位
800フリーリレー(加藤はなの・渡辺奈々美) 予選8位 決勝8位
400メドレーリレー(原澤珠緒・渡辺奈々美) 予選6位 決勝8位

ダッシュ新津
石崎慶祐 100自由形 予選1位 決勝1位
200自由形 予選1位 決勝2位

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 8/22-26
ダッシュ新潟
13~14
長谷川謙 200自由形 51位
400フリーリレー(佐藤元輝・山岸勇太・長谷川謙・田辺大) 16位

ダッシュ三条
~10
本間匠騎 50自由形 予選7位 決勝3位
50バタフライ 12位
200フリーリレー(本間匠騎・秋山隆創・井伊陽輝・本間碧) 13位
11~12
津端宏侑 50自由形 39位
50背泳ぎ 29位
100バタフライ 14位
200フリーリレー(津端宏侑・伊藤凰雅・永桶和・佐藤遼太郎) 26位
13~14
渡辺柊 400自由形 予選8位 決勝7位
15~16
原澤珠緒 100バタフライ 予選6位 決勝7位
200バタフライ 予選7位 決勝3位
CS
加藤はなの 800自由形 9位
400メドレーリレー(加藤はなの・野上萌衣・原澤珠緒・渡辺奈々美) 32位

ダッシュ新津
~10
箱岩美咲 50バタフライ 22位
11~12
加藤吉浩 50自由形 27位
100自由形 29位
50バタフライ 39位
200フリーリレー(加藤吉浩・永井凱夢・渡部奏太・杉山光佑) 29位
15~16
早坂亮 100背泳ぎ 16位
200背泳ぎ 30位
CS
石崎慶祐 100自由形 予選1位 決勝2位
200自由形 予選3位 決勝2位
400自由形 予選5位 決勝8位

第93回日本学生選手権水泳競技大会 9/1-3
ダッシュ新潟
小林京平 200背泳ぎ 83位
関谷岳 200バタフライ 49位
五十嵐杏奈 100背泳ぎ 25位
200背泳ぎ 38位

ダッシュ新津
渡辺武史 200自由形 79位

第72回国民体育大会水泳競技大会 9/15-17
ダッシュ新潟
少年A
新田見優 400メドレーリレー 12位
成年
大坂将史 100バタフライ 20位
五十嵐杏奈 100背泳ぎ 15位
400メドレーリレー 予選8位 決勝8位

ダッシュ三条
少年B
赤塚堅太 400フリーリレー 予選5位 決勝7位
少年A
加藤はなの 400自由形 17位
OWS 5㎞ 11位
原澤珠緒 200バタフライ 予選2位 決勝6位
400メドレーリレー 予選5位 決勝7位

ダッシュ新津
少年B
早坂亮 100背泳ぎ 11位
少年A
石崎慶祐 50自由形 予選5位 予選6位
100自由形 予選5位 決勝3位
400メドレーリレー 12位

第38回JSCAブロック対抗水泳競技大会 10/7-8
11-12
加藤吉浩 50自由形 9位
100自由形 予選4位 決勝5位
津端宏侑 50自由形 予選5位 決勝7位
100バタフライ 予選3位 決勝3位
200フリーリレー(加藤吉浩・津端宏侑) 2位
200メドレーリレー(加藤吉浩) 6位
200混合フリーリレー(加藤吉浩・津端宏侑) 3位
200混合メドレーリレー(津端宏侑) 4位

13-14
渡辺柊 400自由形 3位
1500自由形 10位
滝澤瑛美莉 100バタフライ 12位

15-18
早坂亮 100背泳ぎ 11位
400フリーリレー 6位
400メドレーリレー 6位
渡辺奈々美 100自由形 12位
200自由形 8位
永井絵莉華 100平泳ぎ 13位
200平泳ぎ 16位
原澤珠緒 100バタフライ 予選4位 決勝4位
200バタフライ 4位
400フリーリレー(渡辺奈々美・原澤珠緒) 6位
400メドレーリレー(原澤珠緒) 6位
200混合フリーリレー(渡辺奈々美) 6位
200混合メドレーリレー(原澤珠緒) 5位

スプリント選手権

10月15日に長岡のダイエープロビスフェニックスプールで新潟県スプリント選手権が行われました!
毎年豪華招待選手招き50m4種目で年代別の新潟最速を決める大会です!!
決勝の結果だけになりますが報告いたします。

50m自由形
小学生
男子決勝
1位 加藤吉浩 新津
5位 本間匠騎 三条
10位 永井凱夢 新津
女子決勝
8位 神田行奈 新津
10位 山本楓 新潟

中学生
男子決勝
2位 赤塚堅太 三条
6位 吉田蒼波 三条
女子決勝
7位 本多杏海 新津
8位 古泉愛菜 新潟
10位 滝澤瑛美莉 新潟

高校生以上
男子
B決勝
8位 新田見優 新潟
9位 早坂亮 新津
決勝
3位 石崎慶祐 新津
5位 松尾祐輝 新潟
6位 大坂将史 新潟
9位 関谷岳 新潟
女子
B決勝
2位 五十嵐杏奈 新潟
3位 渡辺奈々美 三条
6位 原澤珠緒 三条

50m背泳ぎ
小学生
男子決勝
10位 本間匠騎 三条
女子決勝
4位 津端舞 三条
10位 折原凛 新潟

中学生
男子決勝
3位 吉田蒼波 三条
9位 津端宏侑 三条
女子決勝
2位 鈴木虹 三条
7位 藤関桃花 新津

高校生以上
男子
決勝
6位 早坂亮 新津
7位 松尾祐輝 新潟
9位 石崎慶祐 新津
女子
B決勝
1位 原澤珠緒 三条
5位 灰野梨央 新潟
決勝
4位 五十嵐杏奈 新潟

50m平泳ぎ
小学生
男子決勝
3位 加藤吉浩 新津
6位 佐藤未来 新津
9位 永井凱夢 新津
10位 高橋和 三条
女子決勝
8位 岩井美優 三条

中学生
男子決勝
5位 増井遼大 三条
8位 清水海里 三条
10位 成海李紀 新津
女子決勝
9位 田夛遥 新津

高校生以上
男子
B決勝
7位 渡邊侑聖 新潟
女子
B決勝
1位 田邉菜津樹 新津
3位 髙橋日和 三条
8位 青木友梨奈 三条
決勝
5位 永井絵莉華 三条
9位 野上萌衣 三条

50mバタフライ
小学生
男子決勝
2位 加藤吉浩 新津
女子決勝
9位 箱岩美咲 新津
10位 飯濱唯 新潟

中学生
男子決勝
4位 赤塚堅太 三条
5位 吉田蒼波 三条
女子決勝
1位 滝澤瑛美莉 新潟

高校生以上
男子
B決勝
3位 関谷岳 新潟
5位 松尾祐輝 新潟
6位 新田見優 新潟
決勝
5位 石崎慶祐 新津
7位 大坂将史 新潟
女子
決勝
5位 原澤珠緒 三条
10位 灰野梨央 新潟

競技の模様はTeNYテレビ新潟で11月3日金曜日午前10時25分~11時20分の放送です!
ぜひダッシュっ子の奮闘をご覧ください!!