Archives for 10月 2017

全国大会結果

今年の全国大会ダッシュグループの結果です!
来年は今年以上の結果が残せるように頑張ります!!

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 3/27-30
ダッシュ新潟
13~14
金田蒼衣 200平泳ぎ 50位

ダッシュ三条
~10
本間匠騎 50自由形 予選4位 決勝6位
50バタフライ 24位
溝口大成 50自由形 83位
200フリーリレー(本間匠騎・溝口大成・山口修司・本間碧) 21位
津端舞 50背泳ぎ 38位
11~12
清水海里 50平泳ぎ 23位
100平泳ぎ 16位
200フリーリレー(津端宏侑・佐藤岳・伊藤凰雅・清水海里) 19位
200メドレーリレー(津端宏侑・清水海里・佐藤岳・伊藤凰雅) 13位
13~14
赤塚堅太 50自由形 33位
400フリーリレー(赤塚堅太・長谷川知哉・鈴木滉大・渡辺柊) 20位

ダッシュ新津
11~12
加藤吉浩 50自由形 48位
100自由形 52位
50バタフライ 45位
200フリーリレー(加藤吉浩・坂井颯汰・杉山光佑・五百川秀明) 39位
15~16
早坂亮 50背泳ぎ 32位
100背泳ぎ 25位
200背泳ぎ 28位
石崎慶祐 100自由形 予選2位 決勝2位
200自由形 予選1位 決勝2位
400自由形 予選1位 決勝3位
CS
樋口陽太 50自由形 19位
100自由形 30位
渡辺武史 100自由形 42位
400フリーリレー(樋口陽太・渡辺武史・中川潤・石崎慶祐) 予選5位 決勝3位
400メドレーリレー(早坂亮・中川潤・石崎慶祐・樋口陽太) 16位

第93回日本選手権水泳競技大会 4/13-4/16
ダッシュ新潟
松尾祐輝 800自由形 33位
1500自由形 35位
大坂将史 100バタフライ 21位
200バタフライ 予選6位 決勝8位

ダッシュ新津
石崎慶祐 100自由形 33位
200自由形 25位

ジャパンオープン2017 5/19-21
ダッシュ新潟
松尾祐輝 1500自由形 33位
大坂将史 100バタフライ 予選14位 B決勝6位
200バタフライ 予選12位 B決勝2位

ダッシュ三条
原澤珠緒 200バタフライ 59位

ダッシュ新津
石崎慶祐 100自由形 29位
200自由形 24位

第57回全国中学校水泳競技大会 8/17-19
ダッシュ新潟
滝澤瑛美莉 100バタフライ 33位

ダッシュ三条
赤塚堅太 100自由形 39位
渡辺柊 400自由形 21位
1500自由形 10位
400フリーリレー(赤塚堅太・渡辺柊・吉田蒼波・鈴木滉大) 予選3位 決勝3位
400メドレーリレー(吉田蒼波・清水海里・渡辺柊・赤塚堅太) 13位

第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 8/17-20
ダッシュ新潟
新田見優 100バタフライ 48位
200バタフライ 48位

ダッシュ三条
原澤珠緒 100バタフライ 予選16位 B決勝8位
200バタフライ 予選5位 決勝8位
加藤はなの 400自由形 14位
800自由形 11位
渡辺奈々美 100自由形 49位
200自由形 31位
400フリーリレー(加藤はなの・渡辺奈々美) 17位
800フリーリレー(加藤はなの・渡辺奈々美) 予選8位 決勝8位
400メドレーリレー(原澤珠緒・渡辺奈々美) 予選6位 決勝8位

ダッシュ新津
石崎慶祐 100自由形 予選1位 決勝1位
200自由形 予選1位 決勝2位

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 8/22-26
ダッシュ新潟
13~14
長谷川謙 200自由形 51位
400フリーリレー(佐藤元輝・山岸勇太・長谷川謙・田辺大) 16位

ダッシュ三条
~10
本間匠騎 50自由形 予選7位 決勝3位
50バタフライ 12位
200フリーリレー(本間匠騎・秋山隆創・井伊陽輝・本間碧) 13位
11~12
津端宏侑 50自由形 39位
50背泳ぎ 29位
100バタフライ 14位
200フリーリレー(津端宏侑・伊藤凰雅・永桶和・佐藤遼太郎) 26位
13~14
渡辺柊 400自由形 予選8位 決勝7位
15~16
原澤珠緒 100バタフライ 予選6位 決勝7位
200バタフライ 予選7位 決勝3位
CS
加藤はなの 800自由形 9位
400メドレーリレー(加藤はなの・野上萌衣・原澤珠緒・渡辺奈々美) 32位

ダッシュ新津
~10
箱岩美咲 50バタフライ 22位
11~12
加藤吉浩 50自由形 27位
100自由形 29位
50バタフライ 39位
200フリーリレー(加藤吉浩・永井凱夢・渡部奏太・杉山光佑) 29位
15~16
早坂亮 100背泳ぎ 16位
200背泳ぎ 30位
CS
石崎慶祐 100自由形 予選1位 決勝2位
200自由形 予選3位 決勝2位
400自由形 予選5位 決勝8位

第93回日本学生選手権水泳競技大会 9/1-3
ダッシュ新潟
小林京平 200背泳ぎ 83位
関谷岳 200バタフライ 49位
五十嵐杏奈 100背泳ぎ 25位
200背泳ぎ 38位

ダッシュ新津
渡辺武史 200自由形 79位

第72回国民体育大会水泳競技大会 9/15-17
ダッシュ新潟
少年A
新田見優 400メドレーリレー 12位
成年
大坂将史 100バタフライ 20位
五十嵐杏奈 100背泳ぎ 15位
400メドレーリレー 予選8位 決勝8位

ダッシュ三条
少年B
赤塚堅太 400フリーリレー 予選5位 決勝7位
少年A
加藤はなの 400自由形 17位
OWS 5㎞ 11位
原澤珠緒 200バタフライ 予選2位 決勝6位
400メドレーリレー 予選5位 決勝7位

ダッシュ新津
少年B
早坂亮 100背泳ぎ 11位
少年A
石崎慶祐 50自由形 予選5位 予選6位
100自由形 予選5位 決勝3位
400メドレーリレー 12位

第38回JSCAブロック対抗水泳競技大会 10/7-8
11-12
加藤吉浩 50自由形 9位
100自由形 予選4位 決勝5位
津端宏侑 50自由形 予選5位 決勝7位
100バタフライ 予選3位 決勝3位
200フリーリレー(加藤吉浩・津端宏侑) 2位
200メドレーリレー(加藤吉浩) 6位
200混合フリーリレー(加藤吉浩・津端宏侑) 3位
200混合メドレーリレー(津端宏侑) 4位

13-14
渡辺柊 400自由形 3位
1500自由形 10位
滝澤瑛美莉 100バタフライ 12位

15-18
早坂亮 100背泳ぎ 11位
400フリーリレー 6位
400メドレーリレー 6位
渡辺奈々美 100自由形 12位
200自由形 8位
永井絵莉華 100平泳ぎ 13位
200平泳ぎ 16位
原澤珠緒 100バタフライ 予選4位 決勝4位
200バタフライ 4位
400フリーリレー(渡辺奈々美・原澤珠緒) 6位
400メドレーリレー(原澤珠緒) 6位
200混合フリーリレー(渡辺奈々美) 6位
200混合メドレーリレー(原澤珠緒) 5位

スプリント選手権

10月15日に長岡のダイエープロビスフェニックスプールで新潟県スプリント選手権が行われました!
毎年豪華招待選手招き50m4種目で年代別の新潟最速を決める大会です!!
決勝の結果だけになりますが報告いたします。

50m自由形
小学生
男子決勝
1位 加藤吉浩 新津
5位 本間匠騎 三条
10位 永井凱夢 新津
女子決勝
8位 神田行奈 新津
10位 山本楓 新潟

中学生
男子決勝
2位 赤塚堅太 三条
6位 吉田蒼波 三条
女子決勝
7位 本多杏海 新津
8位 古泉愛菜 新潟
10位 滝澤瑛美莉 新潟

高校生以上
男子
B決勝
8位 新田見優 新潟
9位 早坂亮 新津
決勝
3位 石崎慶祐 新津
5位 松尾祐輝 新潟
6位 大坂将史 新潟
9位 関谷岳 新潟
女子
B決勝
2位 五十嵐杏奈 新潟
3位 渡辺奈々美 三条
6位 原澤珠緒 三条

50m背泳ぎ
小学生
男子決勝
10位 本間匠騎 三条
女子決勝
4位 津端舞 三条
10位 折原凛 新潟

中学生
男子決勝
3位 吉田蒼波 三条
9位 津端宏侑 三条
女子決勝
2位 鈴木虹 三条
7位 藤関桃花 新津

高校生以上
男子
決勝
6位 早坂亮 新津
7位 松尾祐輝 新潟
9位 石崎慶祐 新津
女子
B決勝
1位 原澤珠緒 三条
5位 灰野梨央 新潟
決勝
4位 五十嵐杏奈 新潟

50m平泳ぎ
小学生
男子決勝
3位 加藤吉浩 新津
6位 佐藤未来 新津
9位 永井凱夢 新津
10位 高橋和 三条
女子決勝
8位 岩井美優 三条

中学生
男子決勝
5位 増井遼大 三条
8位 清水海里 三条
10位 成海李紀 新津
女子決勝
9位 田夛遥 新津

高校生以上
男子
B決勝
7位 渡邊侑聖 新潟
女子
B決勝
1位 田邉菜津樹 新津
3位 髙橋日和 三条
8位 青木友梨奈 三条
決勝
5位 永井絵莉華 三条
9位 野上萌衣 三条

50mバタフライ
小学生
男子決勝
2位 加藤吉浩 新津
女子決勝
9位 箱岩美咲 新津
10位 飯濱唯 新潟

中学生
男子決勝
4位 赤塚堅太 三条
5位 吉田蒼波 三条
女子決勝
1位 滝澤瑛美莉 新潟

高校生以上
男子
B決勝
3位 関谷岳 新潟
5位 松尾祐輝 新潟
6位 新田見優 新潟
決勝
5位 石崎慶祐 新津
7位 大坂将史 新潟
女子
決勝
5位 原澤珠緒 三条
10位 灰野梨央 新潟

競技の模様はTeNYテレビ新潟で11月3日金曜日午前10時25分~11時20分の放送です!
ぜひダッシュっ子の奮闘をご覧ください!!

ほめる事の効果と危険性

最近サムライになったベイマックスです。

今回は、シリーズで「 ほめることの効果と危険性 」をお伝えしようと思います。

意見は色々あるとは思いますが、私の今現在の意見を伝えたいと思います。

 できていないのに、気を引きたい為だけに「うまくできたね」と言い、選手のご機嫌取りをするコーチがいるとします。

 間違えてはいけませんが、例えば、

 今の状態で出来ているとして、出来ていると伝える事は、出来ている事を伝えているに過ぎず、ご機嫌取りの為の褒めるとは違います。

 ここで言う良くない褒め方は、出来ていないのに「うまくできたね」と言うそのコーチの邪(よこしま)な心の事を指します。

 褒めるときには、褒める人の人間性が出ます。
褒めることの効果や危険性を知らないまま、選手たちを褒め続けているコーチはもしかすると選手生命を短縮させているかもしれません。

 年齢にもよりますが、小学校高学年くらいの子どもたちに対して、この様なことをしていますと子どもたちの勘違いが始まります。

 褒めて育てる。
悪いことではないのですが、褒める側の心持ちに問題があるように思います。

 褒める効果ですが、
褒められると、選手は嬉しくなってもっと頑張ります。それで選手は褒めてくれた人を好きになります。
そして生き生きと行動することが出来るようになります。

これが褒めることの効果です。

次は危険性です。

 褒める効果は、一見すると良い事だと思うのですが、「褒める」効果は長く続かない特徴があります。
できていないのに選手が喜ぶからと褒め続けていると、この程度でいいんだと選手は勘違いをして練習を続けます。当然練習強度低くなるのでタイムが伸びず、その為褒められる事が少なくなり。褒め続けられて来た選手は「もっと褒めてほしい」状態になっているのに、その褒められない状態に満足できず水泳を辞めてしまう。

 褒められることはそれほどまでに気持ち良く、本人は知らない間に中毒になっています。
多くの人たちは「褒められて嬉しくなる」ことが危険だとは思っていません。

 褒められる事を望むクセの付いた選手は、自分以外の人の目を気にして行動するようになり、「褒められたい」という行動動機でしか動かなけなくなります。
コーチや指導者が、良かれと思って注意すると、自分の思ったような注意でないと、選手は「嫌なコーチ」として選手は認識し、コーチと選手の間でギクシャクが始まります。

コーチがもし選手を褒めるときには、このことをよくよく理解して褒めてください。

本当にその子ができているから褒めているのか、どうなのか。

ご機嫌取りの為に、自分を好きになって欲しい・好きでいて欲しいだけに行っているのか自問自答してください。

選手に自立した人生を送ってもらいたいなら。
選手に自分で判断し決断する力を持ってもらいたいなら。

「ご機嫌取りの褒める」を慎しんだ方が良いと思います。

それでも安易に褒める!という指導者がいるのなら、

自分のために相手を動かしたいのだろう。
褒められるために動く、という条件付きの行動でしか頑張れない選手を育てたいのだろう。

次回は、どのように指導したら良いのかを説明したいと思います。